Das Amtsblatt von Madeira veröffentlichte mehrere Personalentscheidungen, darunter die Einstellung eines Betriebshelfers, die Verlängerung einer Schuldienstkommission und die Ernennung eines Fachtechnikers.
Das Amtsblatt der Autonomen Region Madeira (JORAM) vom 21. Juli 2026 veröffentlichte mehrere Entscheidungen im Zusammenhang mit dem Personalmanagement in der regionalen öffentlichen Verwaltung, darunter Einstellungen, Verlängerungen und eine Ernennung für ein Regierungsbüro.
Durch Bekanntmachung Nr. 329/2026 wurde der Abschluss eines unbefristeten Arbeitsvertrags mit Tiago Samuel Sousa Ferreira genehmigt. Der Vertrag dient der Ausübung öffentlicher Funktionen in der Kategorie und Laufbahn eines Betriebshelfers in der Präsidentschaft der Regionalregierung von Madeira. Die Vergütung entspricht der 1. Vergütungsstufe, Stufe 5 der Einheitlichen Vergütungstabelle, mit Beginn am 1. August 2026.
Die Verfügung Nr. 302/2026 des Regionalsekretariats für Bildung, Wissenschaft und Technologie verlängert für ein weiteres Schuljahr die Dienstkommission der Arbeitnehmerin Nina Cesária Gonçalves Figueira Afonso de Freitas (Technische Koordinatorin) als Koordinatorin der Schulverwaltungsdienste der Grund- und Sekundarschule Gonçalves Zarco. Die Verlängerung tritt ab dem 1. September 2026 in Kraft. Bei ihrer Abwesenheit oder Verhinderung wird sie durch die Arbeitnehmerin Mafalda Maria Freitas Moniz Teixeira (Technische Assistentin) vertreten.
Der Regionalsekretär für Wirtschaft, José Manuel Rodrigues, ernannte durch Verfügung Nr. 303/2026 den Rechtswissenschaftsabsolventen Olavo Rúben Pereira (derzeitiger Obertechniker beim Stadtrat von Santa Cruz) zum Fachtechniker des Büros des Regionalsekretärs für Wirtschaft. Die Ernennung tritt am 1. August 2026 in Kraft. Der Fachtechniker erhält eine Grundvergütung in Höhe von 65,45 % des Standardwerts für leitende Positionen des 1. Grades sowie einen Vergütungszuschlag von 20 % für das System der ständigen Verfügbarkeit.
Die Verlängerung der Dienstkommission von Maria Teresa Brazão als Direktorin der Einheit für Umweltinspektion und Rechtsangelegenheiten wurde genehmigt.
Erlass Nr. 357/2026 ernennt die Dienstleiterin Virgínia Pestana do Nascimento und in deren Abwesenheit Duarte Gonçalo Costa zu Vertretern des Regionaldirektors für Raumplanung.
Der Regionalsekretär für Tourismus, Umwelt und Kultur hat drei leitende Fachkräfte für die Leitung neu geschaffener Abteilungen in seinem Büro ernannt, im Rahmen einer einjährigen Dienstkommission.